28.06.2022

Гальваническое цинкование крепежных изделий

Нанесение цинкового покрытия — один из главных способов защиты металлических изделий от возникновения коррозии. Как правило, оцинковка используется для железоуглеродистых сплавов, таких как сталь и чугун, реже встречаются оцинкованные алюминиевые или медные изделия.

Существует несколько способов цинкования металлов:

  1. горячее;
  2. холодное;
  3. гальваническое;
  4. газотермическое;
  5. термодиффузионное.

Рассмотрим гальванический способ. Гальваническое цинкование — это электрохимический способ нанесения защитного покрытия, путем подачи на цинковые пластины положительного тока, а на обрабатываемую деталь — отрицательного в ванне с электролитом. Под воздействием тока цинк разрушается и равномерно наносится на изделие. Данный метод является одним из самых популярных для цинкования крепежных изделий, так как после нанесения цинка, метиз приобретает характерный металлический блеск, что позволяет применять его в мебельной промышленности, где важен внешний вид изделия. При обработке этим методом нельзя нанести толстый цинковый слой, что негативно сказывается при обработке крупных изделий. Однако это напротив полезно, когда необходимо обработать мелкий детализированный продукт равномерным слоем.

Данный процесс представляет собой последовательное перемещение заготовок к месту следующего этапа обработки. Оборудование гальванического цеха располагается линейно, а для перемещения изделий к месту выполнения следующего техпроцесса используются портальные автооператоры. Обработка изделий происходит в барабанах, предназначенных для насыпных изделий в гальванике. Линия гальванического цинкования состоит из следующих этапов:

  1. травление;
  2. промывка в проточной воде;
  3. обезжиривание;
  4. промывка в проточной воде;
  5. сушка;
  6. гальваническое цинкование;
  7. сушка;
  8. контроль.

Самой первой подготовительной операцией в рассматриваемом технологическом процессе является анодное электролитическое травление для удаления неровностей и очистки поверхности металла перед нанесением цинка. Травление производят в растворе мало-цианистого электролита. В качестве катода при электрохимическом травлении стали применяют свинцовый катод, который следует менять при очистке ванны от шлама и смене электролита.

В качестве обезжиривателя на гальванических производствах лучше всего использовать органические растворители из-за быстрого воздействия на обрабатываемый объект. Не рекомендуется использовать растворители на основе нефти, такие как бензин и керосин из-за и их легкой воспламеняемости. Негорючие растворителя представляют собой углеводороды, в частности трихлорэтилен, тетрахлорэтилен и хладоны. Тетрахлорэтилен и трихлорэтилен лучше всего подходят для применения на операции обезжиривания перед цинкованием метизов.

Для операции цинкования используют различные электролиты, в зависимости от требуемой толщины покрытия, формы и размеров изделий. Для цинкования метизов и прочих мелких изделий из черной стали используется мало-цианистый электролит. Время цинкования составляет 15-40 минут в зависимости от плотности тока, выхода по току и толщины покрытия, требуемой по ГОСТ, для конкретного изделия.

 


Комментарии