26.09.2017

Внимание! Новые стандарты крепежа!

Дорогие друзья, наша компания АвтоМашКомплект подготовила специально для Вас новую и самую актуальную таблицу соответствия. Многие подобные таблицы давно устарели, т.к с 2012 года в РФ на смену постепенно приходят новые стандарты. Поэтому была разработана новейшая таблица для Вашего удобства. В ней представлены основные элементы крепежа российского стандарта ГОСТ и новые ГОСТ Р ИСО и ГОСТ ISO, стандарта DIN, являющегося немецким стандартом, а также стандарта ISO (международного стандарта). Стоит отметить, что любое изделие, предназначенное для крепежа, соответствует стандарту, который регламентирует его размеры, массу, а также шаг резьбы и прочие характеристики. И в нашей стране производители, как и потребители, и поставщики, пользуются несколькими основными стандартами, а именно:

 

ГОСТ – это государственный стандарт, который стал наследником стандартов, принятых еще в СССР. Это один из основных стандартов, как для России, так и для стран СНГ. Но с 2012 года на смену ГОСТ приходят новые стандарты - ГОСТ Р ИСО и ГОСТ ISO.

 

DIN – это нормы и определенные стандарты, которые были разработаны в Германии институтом стандартизации. В России этот стандарт получил широкое распространение, он обозначает импортный крепёж. Но все имеющиеся стандарты DIN после того, как Германия вошла в ЕС, заменены стандартом, принятым в Европейском Союзе, а именно DIN EN ISO. Появилось сокращенное обозначение EN ISO.

 

ISO – это стандарты, которые разрабатывались Международной организацией, занимающейся стандартизацией. Они приняты и в России, и в США, и в ЕС.

 

И нередко, когда покупатель выбирает необходимый крепеж, он сталкивается со многими сложностями, так как стандарты и прочие обозначения, используемые различными поставщиками разные. АвтоМашКомплект подготовил таблицу соответствия для основных видов крепежа, это болты, шурупы, шайбы, а также гайки и винты. Вы непременно оцените удобство таблицы и наверняка не раз воспользуетесь ею.

Таблица соответствия


Комментарии